「小数のわり算」の学習です。

「2.5mで300円のリボンがあります。

 このリボン1mの値段はいくらでしょうか?」

 

小数が入ることで立式に難しさを感じる児童もいます。

今回は数直線を用いて、

どのようにして式を立てるのか考えました。