300円で買い物をしよう!~金銭の学習を通して~
7組では、1年に一度、金銭の学習に取り組んでいます。
今年も、300円を持って、近隣のスーパーへおやつを買いに行きました。
暗算や電卓で計算して、買いたいおやつを選び、一人でレジの会計を体験しました。
「一人でできた!」「お釣りの計算も合ってた!」と喜ぶ声が聞こえてきました。
別日に、買ったおやつの中から1つだけ持って、公園へ「おやつ遠足」に行きました。
おやつを食べる子どもたちの顔は、達成感でいっぱいの素敵な笑顔でした。
みんな、頑張ったね!
登録日: / 更新日: