ページの先頭です 本文へスキップ

ホーム金沢中学校

ここから大分類です 大分類はここまでです
先頭へもどる ここからページ内容です
ここからページの本文です

更新情報

学校日記 令和元年9月

2019年9月18日

 部活動 結果報告【20190918】

バドミントン部

金沢区中学校秋季バドミントン大会

男子団体     優勝

男子シングルス① 優勝

男子ダブルス①  優勝

男子ダブルス②  準優勝

男子ダブルス③  3位

 

女子団体     優勝

女子シングルス① 優勝

女子シングルス② 準優勝

女子シングルス③ 3位

女子シングルス④ 3位

女子ダブルス①  優勝

女子ダブルス②  準優勝

女子ダブルス③  3位

女子ダブルス④  3位

 

男子団体、女子団体共に10月12日(土)、19日(土)に市内中学校で行われます、横浜市中学校バドミントン秋季団体戦に出場します。

 

 

女子硬式テニス部

8月18日~20日  全国大会ベスト8

9月16日 県大会個人戦シングルスベスト8

      ダブルスベスト8

 

 

水泳部

7/21.22全中予選

男子100m背泳ぎ8位関東大会出場

7/31.8/1市総体

女子800m自由形4位・女子200mバタフライ5位

男子50m自由形2位・男子400m自由形5位

男子200m背泳ぎ5位・男子200m平泳ぎ8位

男子400mメドレーリレー8位・男子400mフリーリレー4位

男子総合4位・男女総合6位

8/13・14県大会

女子200mバタフライ7位・男子50m自由形5位

 

 

金沢区中学校秋季剣道大会 9月7日(土)

男子団体 3位

女子団体 優勝

 

横浜第3ブロック予選会【磯子区・旭区・金沢区】

(横浜市新人戦シード決め) 9月16日(月)

男子団体 2位

女子団体 優勝

先月へ

学校日記 令和元年8月

2019年8月26日
台風による臨時休業について 令和元年9月9日午前7時の段階で 横浜市内に暴風警報が発令中のため、本日は臨時休業になります。 なお、明日(9月10日)の時間割は、B1~B6で変更ありません。

部活動 結果報告[20190824]

ソフトボール部

新人ソフトボール大会 横浜地区予選

8月24日(土)

1回戦 vs 南中  17-1

2回戦 vs 本郷中 5-1

Aブロック1位 8月31日(土)から本戦が始まります。

部活動 結果報告③[20190822]

 バドミントン部

関東中学校バドミントン大会 東京都墨田区 墨田区総合体育館

8月6日(火)~8日(木)

男子団体 ベスト16

1回戦 vs 練馬区立大泉中(東京都)2-1

2回戦 vs 茗渓学園中(茨城県)0-2

 

男子ダブルス ベスト8

2 回 戦 vs 小平市立小平第二中 2-1

準々決勝 vs 埼玉栄中 0-2

全国大会出場決定戦 vs 茗渓学園中 0-2

 

全日本ジュニアバドミントン選手権大会(新人の部) 横浜市予選大会 女子:8月2日(金) 男子:8月5日(月)

男子シングルス 5位入賞

男子ダブルス  優勝 → 県出場

女子シングルス 準優勝 → 県出場

女子ダブルス  優勝 → 県出場

 

全日本ジュニアバドミントン選手権大会(新人の部) 神奈川県予選大会 8月12日(月)

男子ダブルス  優勝

女子シングルス ベスト8

女子ダブルス  ベスト8

 

※男子ダブルスは、11月16日(土)、17(日)に群馬県太田市で行われます「おおたスポーツアカデミーChampionship バドミントン選抜大会」に神奈川県代表として出場します。

 

全日本ジュニアバドミントン選手権大会(ジュニアの部) 神奈川県予選大会 8月13日(火)

男子シングルス① 初戦敗退

男子シングルス② 初戦敗退

男子ダブルス 初戦敗退

 

 

女子硬式テニス部

7月27日(土)県大会団体戦  準優勝

8月 1日(木)関東大会個人戦 2回戦進出 

8月 7日(水)関東大会団体戦 第三位 

8月18日~  全国大会(大阪)出場決定

 

 

陸上競技部

8月3日 金沢区陸上競技大会

男子総合 準優勝 女子総合 準優勝

男女総合 準優勝

 

8月9日 関東陸上競技大会

女子100mH 出場

部活動 結果報告②[20190822]

サマーコンサート

7月30日になぎさホール(逗子)にて、「サマーコンサート」が行われました。

 合唱部の美しいハーモニーから始まり、木琴部による迫力のある演奏、そしてラストは弦楽部の重厚な響きがホールに広がりました。

 暑い中、多くの方々にコンサート会場まで足を運んでいただき、大変感謝しております。本当にありがとうございました。

 

 

吹奏楽部

7月31日(水)横浜吹奏楽コンクール 中学校B部門 @みなとみらいホール 金賞受賞(県大会への出場なし)

8月5日(月) TBSこども音楽コンクール 江戸川地区大会 中学校管楽合奏部門  優秀賞

 

【サマーコンサートのご案内】

8月31日(土)に本校体育館にて、サマーコンサートを行います。夏を乗り越え、成長した部員たちの姿をぜひ見に来てください!部員一同、ご来場お待ちしております!!

↓詳細↓

日時:2019年8月31日(土) 開場10:45 開演11:00

会場:横浜市立金沢中学校体育館

曲目:交響詩曲「西遊記」、 アラジン・メドレー ほか

※入場無料・スリッパ不要

  

 

弦楽部 

8月16日(金)TBSこども音楽コンクール 

厚木市文化会館 地区大会 中学校合奏第1部門 優秀賞 

部活動 結果報告①[20190822]

野球部

7月20日(土)4回戦

VS 平楽  9-2 勝利 ベスト16

7月21日(日)5回戦

VS 中山  2-3 敗北

 

サッカー部

横浜市中学校総合体育大会 サッカーの部

7月23日(火)準決勝  vs 東山田中学校 1-2 負け(市大会3位)

 神奈川県中学校総合体育大会 サッカーの部

7月28日(日)一回戦  vs 鵠沼中学校 0-3 負け

 

ソフトボール部

神奈川県中学校総合体育大会 ソフトボールの部

7月28日(日)一回戦 vs大津中学校 10-0 勝ち 

7月29日(月)二回戦 vs大野北中学校 4-5 負け

 

 卓球部

7月20日(土)個人戦横浜市大会

3年男子1名11位→神奈川県大会進出

 7月23日(火)団体戦横浜市決勝トーナメント

vs谷本中 1-3 1回戦敗退

 7月31日(水)個人戦神奈川県大会

1回戦3-0で勝利 2回戦1-3で敗退

 

バドミントン部

神奈川県中学校総合体育大会 7月27日(土)、29日(月)、30日(火)

男子団体戦 3位

2 回 戦 vs 横浜市立深谷中 2-0

準々決勝 vs 海老名市立大谷中 2-0

準 決 勝 vs 相模原市立大野南中 0-2

3位決定戦 vs 小田原市立国府津中 2-0 → 関東大会出場

 

女子団体戦 ベスト16

1 回 戦 vs 平塚市立神田中 2-0

2 回 戦 vs 小田原市立橘中 1-2

 

男子個人戦

男子ダブルス① 優勝(2年連続)

男子ダブルス② ベスト16

 

女子個人戦

女子シングルス① ベスト16

女子ダブルス①  ベスト8

先月へ

学校日記 令和元年7月

2019年8月26日

部活動 結果報告[20190725]

バドミントン部

7月20日(土)横浜市中学校総合体育大会 バドミントンの部

男子個人戦

男子シングルス① 2回戦敗退

男子ダブルス①  優勝 → 県総体出場

男子ダブルス②  5位入賞 → 県総体出場

 

ソフトボール部

横浜市中学校総合体育大会 ソフトボールの部

7月21日(日) 

準々決勝 vs谷本中 2-1 勝利

7月22日(月)

準決勝 vs万騎が原中 2-9 敗北

横浜市第3位

県総体出場決定→7月28日(日)に初戦

 

 女子バレーボール部

横浜市中学校総合体育大会 7月21日(日)

3回戦vs汐見台 0-2 敗退

 

 サッカー部

横浜市中学校総合体育大会 サッカーの部

7月20日(土)

準々決勝  vs 上永谷中学校 1-0 勝利

長期休業入り[20190719]

明日より夏季休業入りです。

今週は、夏休み前のまとめの学年集会が行われました。

学年目標の発表を行ったり、7月までの学校生活を寸劇にして発表したりと、学級委員を中心に振り返りと夏休み明けに向けての希望を新たにしました。

夏休み明けに元気な姿で会えることを楽しみにしています。

   

(3枚目は全校集会での表彰の様子)

 

部活動 結果報告[20190717]

剣道部

横浜市総合体育大会 団体戦の部

男子団体 2回戦 敗退

女子団体 第3位

 

野球部

横浜市総合体育大会

7/15 3回戦 VS 横浜吉田

10回延長 7-5 勝利

 

女子バレー部

7月14日(日)横浜市中学校総合体育大会

1回戦 vs 青葉台 2-0 勝利

2回戦 vs 東永谷 2-0 勝利

市ベスト32入りしました。

来週21日(日)に県総体出場をかけて、

汐見台中と対戦します。

部活動 結果報告[20190716]

 卓球部 7月13日(土) 団体戦横浜市予選リーグ

○金沢中3-0●関東学院中 ○金沢中3-0●保土ケ谷中 ○金沢中3-1●洋光台第二中 ○金沢中3-0●青学英和中 ●金沢中2-3○港中

4勝1敗でリーグ2位となり、決勝トーナメントに進出します。

  

バドミントン部

7月13日(土)横浜市中学校総合体育大会 バドミントンの部

女子個人戦

女子シングルス① 5位入賞 → 県総体出場

女子シングルス② 初戦敗退

女子ダブルス①  準優勝 → 県総体出場

女子ダブルス②  2回戦敗退

女子ダブルス③  初戦敗退

 

7月14日(日)横浜市中学校総合体育大会 バドミントンの部

男子団体戦

4回戦 vs 中山中 2-0

準々決勝 vs 南が丘中 2-0

準決勝 vs もえぎ野中 2-1

決勝 vs 本郷中 2-0 → 優勝(2年連続)

 

女子団体戦

4回戦 vs 中和田中 2-0

準々決勝 vs 洋光台第一中 2-0

準決勝 vs 東鴨居中 1-2

3決 vs あざみ野中 2-0 → 3位入賞(2年連続)

 

ハンドボール部

市総合体育大会ハンドボール競技の部

男子 1回戦 VS 美しが丘 敗退

女子 1回線 VS 山内   敗退

 

サッカー部

横浜市中学校総合体育大会 サッカーの部

7月14日(日)

準々決勝  vs 日本大学中学校 1-0 勝利

(県大会出場決定)

 

ソフトボール部

横浜市中学校総合体育大会 ソフトボールの部

7月13日(土)

1回戦 vs原中 13-0

 

7月15日(月)

2回戦 vs末吉中 6-4

7月21日(日)に県大会出場をかけた試合を行います。

部活動 結果報告[20190710]

女子硬式テニス部

6月22日 公立中県大会団体戦 準優勝

7月7日  市大会団体戦 準優勝

(7月27日 県大会へ進出)

 

野球部

7/7 市総体 2回戦

VS 根岸 4-3 勝利 3回戦進出

 

ソフトテニス部

7月7日(日)女子団体戦

2回戦 vs宮田中 2-1勝利

3回戦 vs六浦中 0-2敗退

 

陸上競技部

7月7日(日)

神奈川県選抜陸上競技大会

女子100mH 第6位 入賞

部活動 結果報告[20190708]

 バドミントン部

7月6日(土)横浜市中学校総合体育大会 バドミントンの部

男子団体戦

2回戦 vs 日限山中 2-0

3回戦 vs 茅ケ崎中 2-0 → ベスト16進出

ベスト16以降の試合は、7月14日(日)に横浜文化体育館で行われます。

 

サッカー部

横浜市中学校総合体育大会 サッカーの部

7月6日(土)

3回戦 vs 田奈中 2-0 勝利

7月7日(日)

4回戦 vs 東野中 3-1 勝利

 

卓球部 7月7日(日) 個人戦金沢区大会男子の部 個人2位

7月20日(土)個人戦市大会に進出です。

 

硬式テニス部男子

横浜市中学校テニス大会団体戦

7月6日(土)

一回戦 vs 関東学院 3-2 で勝利

二回戦 vs 中大横浜 3-2 で勝利

三回戦 vs 森村学園 0-4 で敗退

結果、7月13日(土)or 14日(日)実施予定の5位決定戦で県大会出場をかけて戦うことになります。

部活動 結果報告[20190701]

バドミントン部

横浜市中学校総合体育大会 バドミントンの部

女子団体戦

2回戦 vs 森 中 2-0

3回戦 vs 中田中 2-0 → ベスト16進出

ベスト16以降の試合は、7月14日(日)に横浜文化体育館で行われます。

 

女子バレー部

6月30日(日)金沢区大会優勝

 

サッカー部

横浜市中学校総合体育大会 サッカーの部

1回戦 vs 洋光台第二中 3-0 勝利

2回戦 vs 青葉台中   2-0 勝利

 

剣道部

神奈川県選抜中学校剣道大会

男子団体・女子団体 ベスト16

 

先月へ

ここまでが本文です 先頭へもどる
ここからこのウェブサイトに関する情報です ここまでがウェブサイトに関する情報です このページに関する情報は以上です 先頭へもどる