学校のあゆみ 

 

 

昭和22・ 4・ 1  横浜市立本郷中学校創立(旧戸塚区中野町1番地) 
             4・30    初代校長 勝井万次郎先生
             5・ 5    開校式挙行 校章制定
             10・10    横浜市中学校陸上競技大会において優勝
             11・19  旧海軍燃料廠工員養成所の建物払下許可
       23・ 3・23  第一回卒業生 40名
              8・15  戸塚区小菅ヶ谷町1番地 校地4,300坪、校舎623坪、運動場4,185坪
       25・ 5・10  校長 勝井万次郎先生退職
              5・11  二代校長 神田重夫先生着任         校歌制定
       26・ 2・25  講堂改修工事完了
       27・ 5・ 5  開校五周年記念式挙行
       29・ 8・31  校長 神田重夫先生退職
              9・ 1    三代校長 中村正雄先生着任
       31・ 9・ 9    木造二階建2教室(音楽)竣工
       32・ 3・18    講堂増築竣工
              6・30  木造二階建、特別2教室(調理・家庭)、普通2教室着工
            9・17  開校十周年記念式挙行
              12・ 6    校 庭 拡 張(横浜栄病院側)
       35・ 6・ 3  TV教育発表会開催
              6・30  校長 中村正雄先生転任
              7・ 1    四代校長 沖山 実先生着任
       36・ 5・22  鉄筋二階建、2教室竣工
       37・ 9・20  鉄筋四階建、普通教室3、特別教室3(図・美・技)竣工
       38・ 4・30    校長 沖山 実先生転任
              5・ 1  五代校長 原 寿次先生着任
       39・ 8・19    水泳プール竣工
       41・ 2・15  環境美化優良校表彰
              8・31  校長 原 寿次先生退職
              9・ 1  六代校長 中村 津之助先生着任
       43・ 8・31  校長 中村 津之助先生転任
              9・ 1   七代校長 佐藤 五六先生着任
       44・ 5・10  鉄筋四階建、普通教室7、特別教室1(理)、管理部門(東側)竣工
              6・ 1  住居表示変更のため、戸塚区桂町84-14となる。
       45・ 5・ 6  木造二階建校舎取り壊し
              8・31  校長 佐藤 五六先生転任
              9・ 1  八代校長 久保 暹先生着任
       46・ 3・20  鉄筋四階建、普通教室7、特別教室1(被服)、管理部門(中央部分)竣工
              6・ 9  校長  久保 暹先生退職
              6・10  九代校長 小柳 清先生着任
       47・ 6・15    野球バックネット設置工事竣工
       48・ 5・ 4    開校記念日を5月4日と制定
              8・31    体育小屋竣工
       49・ 2・28    体育館兼講堂竣工
              4・19    鉄筋四階建、普通教室15、特別教室2(調理・音楽)、焼却炉竣工
       50・ 4・ 1  上郷中学校(犬山方面校)独立開校
              7・20    水泳プール改修工事竣工
              10・31    校庭改修工事竣工
       51・ 3・31  校長 小柳 清先生転任
              4・ 1  十代校長 浪崎 宏先生着任
       52・ 3・31  仮設教室1棟4教室完成
              5・ 6  スプリンクラー設置工事竣工
              11・26    創立三十周年記念誌発行
       53・ 3・15  正門改修工事竣工
              4・ 1    桂台中学校(桂台方面校)独立開校
       54・ 3・19  体育館付帯施設工事、校庭排水改修工事、裏門、北側フェンス工事竣工
              8・      柔道部関東大会出場(於宇都宮市)、剣道部女子県大会優勝
       55・ 4・ 1    西本郷中学校(中ノ坪方面校)独立開校(一学期は本郷中学校内同居)
       56・ 4・ 1    帰国子女教育専任教諭配置校(市教委)となる
              4・ 1  文部省帰国子女教育研究校となる
              8・31  校長 浪崎 宏先生転任
              9・ 1   十一代校長 山崎 弘行先生着任
       57・ 3・ 1  校誌「ほんごう」創刊号発行
              3・      仮設1棟(2教室)増設
              3・31    地上型受水槽新設工事竣工
              9・ 6  野外炊飯用水道、屋外散水栓工事竣工(二ヶ所)
              10・ 4  屋上(東側)防水工事竣工
              10・1  石油・容器保管庫工事竣工
              12・ 6  校舎まわり外壁灯(蛍光灯)改修工事竣工
       58・ 4・ 1  小山台中学校(小山方面校)独立開校
              8・ 1  校舎見直し計画58年度特別教室、管理室、管理諸室改修工事竣工
              8・23・24 野球部第5回全国中学校軟式野球大会出場(全国ベスト8)
              12・24    特別教室(美術・図書・被服)・管理諸室改修工事竣工
       59・ 5・ 8    警察学校境土留工事竣工
              8・24    全国中学校陸上和歌山大会出場(宮田選手)
              12・ 4    西側屋上改修工事竣工
       60・ 4・22  南棟〔格技上・特別教室(金工・木工)・水泳プール〕新築工事竣工
              4・23  機械警備実施
              6・22  南棟落成記念式典挙行
              8・24  全国中学校陸上競技札幌大会出場(堀畑選手)
       61・ 4・12  特別教室(視聴覚・理科)、校庭整備工事竣工
              4・30  第二理科室改修工事竣工
              6・28  校地整備・特別記念式典挙行落成記念式典祝賀会
              11・ 3    栄区独立(旧戸塚区より分区独立して区名変更)
       62・ 2・10  帰国子女教育実践報告会
              3・31  東昇降口、第二音楽室出入口、正面玄関改修工事竣工
              3・31  校長 山崎 弘行先生退職
              4・ 1  十二代校長 甲斐 晴治先生昇任
              5・ 2  創立40周年記念校長講話
              8・31  外壁改修工事竣工
              11・30  特殊学級教室整備工事竣工
        63・ 1・26  屋内運動場照明強化工事竣工
              3・25  校庭夜間照明新設電気設備工事竣工
              4・ 1  特殊学級開設
              8・19~21全日本中学校陸上福島大会出場(長瀬選手) 
              10・30  ジュニアオリンピック陸上選手権(国立競技場)  女子100MH 14"36優勝 長瀬好子
  平成元年1・ 8  新元号開始  昭和から平成となる
               4・ 5  特殊学級2学級(精薄・情緒)となる
               8・19  全国中学校陸上競技大会(松江市) 長瀬好子  100MH 出場 3位入賞
               8・30  室内環境整備(東側教室)工事竣工
               9・20  国体(北海道) 長瀬 好子  100MH出場 5位入賞
          2・ 3・31  校長 甲斐晴治先生 転任
               4・ 1    十三代校長 高橋理中先生 着任
               6・10  焼窯庫工事竣工
          4・ 3・31    校長 高橋理中先生退職
               4・ 1    十四代校長 大竹日出雄先生 着任
               8・      職員室冷房化工事
          5・ 4・ 2    調理室改修工事、障害児学級教室新築工事竣工
              11・14  よこはま子どもピースメッセンジャーとして国連本部を訪問(阿部 望)
     6・ 9・10    吹奏楽部 関東大会銅賞受賞(埼玉県)
              12・ 4  男子バレーボール部 県大会優勝
     7・ 4・ 3  コンピューター教室、第一音楽室新築工事竣工
              6・21  プール塗装完了
              7・31    よこはま子ども国際平和フェスティバル子ども実行委員長 鈴木 亮 よこはま子どもピースメッセンジャーとして国連本部を訪問
              8・10  関東中学校柔道大会出場(上野泰孝) 
              8・18  男子バレーボール部 全国大会出場(土浦市)
              8・22  全国中学校剣道大会出場(高橋健一)
              9・24    吹奏楽部 東関東大会 銀賞(千葉県)
              12・ 8  中央トイレ改修工事、中央昇降口スロープ化工事竣工
              12・14    第39回日本学生科学賞 内閣総理大臣賞(下野奈津子)
     8・ 3・29  中央パイプシャッター設置工事竣工
              8・31  高架水槽更新完了、体育館床塗装工事竣工、校舎西側校庭整備工事竣工
              9・27  吹奏楽部 東関東大会 銅賞(神奈川県)
         9・ 6・ 1  第1回  同窓会総会 開催
              11・ 9  吹奏楽部 日本管楽コンテスト全国大会 優秀賞(東京都)
              11・15  50周年記念式典・祝賀会 
        10・ 3・31    校長 大竹日出雄先生 退職
               4・ 1    十五代校長 横山勝洋先生 着任
               4・27  校庭改修工事竣工
               8・11    吹奏楽部  県吹奏楽コンクール 優秀・朝日奨励賞
        11・13    第22回関東甲信地区中学校英語教育研究協議会神奈川大会会場校
              11・24    吹奏楽部 東関東大会 金賞(茨木県)
        11・ 4・10    教育課題(児童・生徒指導)「ピアサポートによる生徒活動」
               4・10    研修研究「わがまちの学校づくりー特色ある学校」
               4・10    環境教育「地域との連携による美化活動」
               8・18    吹奏楽部 県吹奏楽コンクール 中学Aの部 優秀
         12・ 1・23    吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト 金管八重奏 金賞
                8・31    西棟教室、トイレ改修工事竣工
                8・12    吹奏楽部 県吹奏楽コンクール 中学Aの部 金賞
                9・ 3    吹奏楽部 東関東大会 中学Aの部 銅賞(千葉県)
               12・24   吹奏楽部 県アンサンブルコンテスト 木管打楽器八重奏 金賞          
          13・ 1・21    吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト 木管打楽器八重奏 金賞
              7・23    ソフトテニス部男子団体 横浜市立中学校総合体育大会優勝
                7・24    男子バレーボール部 横浜市立中学校総合体育大会優勝
                7・31  ソフトテニス部男子団体 神奈川県総合体育大会3位 関東大会出場
                8・12    吹奏楽部 県吹奏楽コンクール 中学Aの部 金賞
                8・31    外壁モルタル剥離防止工事竣工
                9・ 9    吹奏楽部 東関東大会 中学Aの部 銀賞
               12・23    吹奏楽部 県アンサンブルコンテスト 金管打楽器八重奏 金賞 
         14・ 1・27    吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト 金管打楽器八重奏 銀賞
                8・ 2    野球部 神奈川県総合体育大会3位
                8・15    吹奏楽部 県吹奏楽コンクール 中学Aの部 金賞
                9・ 8    吹奏楽部 東関東大会 中学Aの部金賞
          15・ 1・26    吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト 管楽八重奏金賞
              3・21    吹奏楽部 全日本 アンサンブルコンテスト 銀賞(8位)
                3・31    校長 横山勝洋先生 退職
                4・ 1    十六代校長  佐々木 金雄先生 着任
                9・ 7    吹奏楽部 第9回東関東吹奏楽コンクール 銀賞
     16・ 3・21    吹奏楽部 第27回全日本 アンサンブルコンテスト 管打楽器八重奏金賞 
              9・12    吹奏楽部 第10回東関東吹奏楽コンクール 銀賞
         17・ 1・17   通学区域一部変更(上郷町41番地、47番地の1、48番地の4、62番地の2、81番地の3~5、15~16を追加)
              3・19    吹奏楽部 第28回全日本 アンサンブルコンテスト 管打楽器八重奏金賞 
                9・30    校舎内水道管直結吸水管工事竣工 
                10・23    吹奏楽部 第20回国民文化祭ふくい2005参加
                12・27    校庭改修工事竣工
                8・ 2  サッカー部 神奈川県総合体育大会準優勝 関東大会出場
                8・11    吹奏楽部 県吹奏楽コンクール 中学Aの部 金賞
                9・25    耐震補強工事竣工 
          19・3・21    吹奏楽部 全国アンサンブルコンテスト 金賞
                9・ 9    吹奏楽部 第13回東関東吹奏楽コンクール 銀賞
         11・ 2  創立60周年記念式典
      20・1・27  吹奏楽部 第13回東関東 アンサンブルコンテスト金管8重奏金賞
        8・3  吹奏楽部 第56回神奈川県吹奏楽コンクール金賞
        9・7    吹奏楽部 第14回東関東吹奏楽コンクール 銀賞
          12・21  吹奏楽部 神奈川県アンサンブルコンテストクラリネット八重奏金賞、木管打楽器八重奏金賞
       21・1・25  吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト木管打楽器八重奏銅賞
             8・13  吹奏楽部 第57回神奈川県吹奏楽コンクール金賞
         9・ 6  吹奏楽部 第15回東関東吹奏楽コンクール 金賞
           12・20   吹奏楽部 神奈川県アンサンブルコンテスト木管八重奏金賞、木管四重奏金賞、金管八重奏金賞
       22・1・24    吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト木管四重奏銀賞
        3・31  校長佐々木金雄先生退職
        4・ 1    十七代校長 窪田智明先生 着任
                 7・31   男子バレーボール部  神奈川県総合体育大会3位 関東大会出場
            7・31    サッカー部 神奈川県総合体育大会準優勝 関東大会出場
        8・13  吹奏楽部 第58回神奈川県吹奏楽コンクール金賞
        9・ 5  吹奏楽部 第16回東関東吹奏楽コンクール 金賞
          12・19    吹奏楽部 神奈川県アンサンブルコンテスト木管八重奏金賞、金管八重奏金賞
      23・1・24    吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト木管四重奏銀賞
              7・31    男子バレーボール部  神奈川県総合体育大会ベスト3位 関東大会出場
         7・31    サッカー部 神奈川県総合体育大会3位
       8・12  吹奏楽部 第59回神奈川県吹奏楽コンクール金賞
       9・11  吹奏楽部 第17回東関東吹奏楽コンクール 金賞
         9・30   普通教室にエアコン設置
                12・18    吹奏楽部 神奈川県アンサンブルコンテスト金管八重奏金賞、木管三重奏金賞
      24・1・24    吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト木管三重奏金賞
       8・12    吹奏楽部第60回神奈川県吹奏楽コンクール金賞
                8・31    体育館内廻り改修工事竣工
                9・11    吹奏楽部第18回東関東吹奏楽コンクール金賞
                10・26    校舎東側トイレ改修工事竣工
                12・18    吹奏楽部神奈川県アンサンブルコンテスト金管8重奏金賞、木管3重奏金賞
          25・ 1・22    吹奏楽部東関東アンサンブルコンテスト金管8重奏出場
                 3・27     校内非常用放送設備改修工事竣工
                 8・ 6     吹奏楽部第61回神奈川県吹奏楽コンクール金賞(朝日新聞社賞)
                 9・ 8    吹奏楽部第19回東関東吹奏楽コンクール金賞(東関東代表)
                 10・26    吹奏楽部第61回全国吹奏楽コンクール銀賞
        26・ 3・31  校長 窪田智明先生 転任
                 4・ 1    十八代校長 石渡 元先生 着任
                 8・ 5    吹奏楽部第62回神奈川県吹奏楽コンクール金賞
                 9・ 8    吹奏楽部第20回東関東吹奏楽コンクール金賞
           27・ 1・17    女子バスケット部 県大会第3位
         3・27    武道場吊り天井改修工事竣工
       8.10 吹奏楽部第63回神奈川県吹奏楽コンクール金賞(朝日新聞社賞)
                  9・ 6    吹奏楽部第21回東関東吹奏楽コンクール金賞(東関東代表)
                 10・31  吹奏楽部第63回全国吹奏楽コンクール銀賞
          
28・ 3・24   校庭防球ネット改修工事竣工
                  7.28 男子バドミントン部 県総体 団体戦第3位(関東大会出場)
                  7.31 女子バスケット部 県総体 第3位     
                  8.8   吹奏楽部 第64回神奈川県吹奏楽コンクール金賞(朝日新聞社賞)     
                  8.12 男子バドミントン部 全日本ジュニア県予選 シングルス準優勝(全国出場)         
                             ダブルス優勝     
                  9.4    吹奏楽部 第22回東関東吹奏楽コンクール金賞     
                  11.12 男子バドミントン部 県選抜ジュニア強化大会 団体戦 優勝         
             29.1.21  女子バスケット部 県新人戦 第3位     
                  1.29   吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト 木管8重奏 金賞                    
                  3.25   男子バドミントン部 全日本選手権出場 シングルス個人               
                  4.1       松岡 茂房 副校長 港南台第一中学校より着任               
                  4.5       平成29年度 始業式・入学式               
                  5.20     女子バスケット部 市大会 準優勝                
                  5.23     創立70周年記念 航空写真撮影(校章の人文字)            
                  5.27     2年自然教室2泊3日 伊豆下田方面               
                  6.16     3年修学旅行2泊3日 奈良京都方面               
                  7.20      一学期終業式               
                  7.28      男子バドミントン部 県総体 団体戦 優勝(関東大会出場決定)               
                  7.29      男子バドミントン部  県総体 個人戦 
                                シングルス 準優勝(関東大会出場)
                            ダブルス   準優勝(関東大会出場)               
                  8.7        吹奏楽部 県コンクール 金賞(朝日新聞社賞)               
                  8.7        男子バドミントン部 関東大会出場(小田原市)               
                  8.28      二学期始業式               
                  9.3        吹奏楽部 第23回東関東コンクール 金賞               
                  9.10      ソフトボール部 県新人戦横浜予選会 優勝               
                  9.16      体育祭               
                  9.21      特別教室 エアコン工事竣工               
                  10.26    校舎中央トイレ改修工事竣工               
                  10.30    文化祭               
                  11.23    創立70周年記念式典・祝賀会               
                  12.22    二学期終業式               
                  12.23    吹奏楽部 県アンサンブルコンテスト 木管八重奏 金賞  金管八重奏 金賞           
             30.1.9        三学期始業式                
                  1.27      男子バドミントン部 県新人戦 シングルス第3位                
                  1.28      吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト 木管八重奏 金賞 金管八重奏 銅賞                
                  3.9        第71回卒業式                
                  3.23      修了式                
                  3.31      石渡校長 大正中学校へ転任
               30  4.1     半澤 俊和 校長 教育委員会事務局より着任
                     4.5     平成30年度 始業式・入学式
                     5.3     ソフトボール部 横浜市ソフトボール選手権大会 準優勝
                    5.15    3年修学旅行2泊3日 奈良京都方面
                    5.26    2年自然教室2泊3日 伊豆下田方面
                    7.20    一学期終業式
                    7.21    男子バドミントン部 市総体 個人戦 シングルス 準優勝
                     8.8     吹奏楽部 県コンクール 金賞(朝日新聞社賞)
                    8.13    男子バドミントン部  全日本ジュニアバドミントン選手権大会県予選 個人戦 シングルス 準優勝(全国大会出場)
                    8.25    窓サッシ工事竣工
                    8.27    二学期始業式
                     9.9     吹奏楽部 第24回東関東コンクール 銀賞
                    9.20    体育祭
                    10.7    男子バドミントン部 市中学校秋季団体戦 男子団体戦 準優勝
                    11.2    文化祭
                   12.21   二学期終業式
                   12.24   吹奏楽部 県アンサンブルコンテスト 木管八重奏 銀賞  金管八重奏 銀賞
               31  1.7     三学期始業式
                     2.2     男子バドミントン部 県新人戦 シングルス優勝 
                    3.11    第72回卒業式
                    3.25    修了式
                    3.31    松岡 茂房 副校長 大道中学校へ転任