ページの先頭です 本文へスキップ

ホーム東野中学校

ここから大分類です 大分類はここまでです
先頭へもどる ここからページ内容です
ここからページの本文です

 

進めいざ 東野の光かかげて

  

  

祝 全国大会優勝!!   

安井さんが全国大会で優勝しました!!

おめでとうございます!!

女子 四種競技(100mH、走高跳、砲丸投、200m)で、

県中学新記録をマーク(3069点)し、

全国中学大会で優勝しました!

また、関東大会ではMVPに選ばれました!

たくさんの方々の応援、ありがとうございました。

引き続き応援よろしくお願いします!!

 

 

祝 第65回 全国PTA新聞コンクール 入賞!!

平成27年度、本校代表の壁新聞が、全国PTA新聞コンクール

中学校学習新聞の部で努力賞(12班)と奨励賞(46班)に輝きました!

2年生の楽しかった思い出も、鎌倉遠足を挙げる生徒が多く、

1年間の締めくくりに、うれしいお知らせが届いた形となりました。

今年度も、更なる飛躍を期待します。

 

<お知らせ> 平成29年7月18日 横浜市のブラウザ変更に伴い、通常の更新ができません。

教育委員会と市に問い合わせをしています。返答待ちです。

申し訳ありませんが、しばらくお待ちください。

*平成30年5月9日~5月13日まで障害の発生により、

ホームページの更新が不可能でした。

 

 

更新情報

授業参観週間最終日です!

2018年10月16日

 

  平成30年10月16日(火)授業参観週間最終日です。

  こちらは2,3年生の6校時の授業風景です。

  見学に入る音も響くほど、静かに授業が進んでいました。

  保護者のみなさま、ご参観いただきありがとうございました。

児童生徒交流

2018年10月12日

 

 平成30年10月12日(金)午後

 

 児童生徒交流の日でした。

 相沢小と二つ橋小の6年生が、東野中の授業と合唱練習、部活動を見学しました。自分たちが中学生になる姿を想像できたでしょうか。徐々に心の準備をして、不安が少しでもなくなればいいなと思います。先輩たちは6年生の皆さんが入学してくることを楽しみに待っていますよ。

東野中から応援しています(^^)/

2018年10月12日

 平成30年10月12日(金)

 

 陸上競技部の安井さんが、100mYHで日産スタジアムで開催中のジュニアオリンピック陸上競技大会に参戦しています。14日(日)も県代表として4×100mリレーに参戦予定です。

 がんばれ!安井さん! 

 

授業参観週間スタートしました!

2018年10月11日

 

  平成30年10月10日(水)から午後はまるまる授業参観週間です。

  こちらは1年生の授業風景です。

  合唱の練習も参観いただけますので、お忙しいとは存じますが、

 ぜひこの機会に、学校に足をお運びください。

後期認証式

2018年10月10日

 平成30年10月9日(火)

 

 後期認証式が体育館でありました。

 各委員会の委員さんを認証していきます。代表者が壇上で意気込みを語りました。ここからは、3年生から2年生に東野中を託す準備をしていく半年になります。2年生が中心になって、未来に誇れる学校を創り上げていきましょう。

 

  今回の表彰です。

 

 陸上競技部

 神奈川県総体陸上競技大会

 女子総合 第4位

 男女総合 第5位

 最優秀選手 安井さん

   女子四種競技 1位 安井さん

          3位 市毛さん

   男子1500m   4位 居馬さん

   女子共通砲丸 6位 吉松さん

 卓球部

 瀬谷区秋季卓球大会

   1年男子 1位 端山さん

   2年男子 2位 諏澤さん

        3位 下田さん

   1年女子 1位 國分さん

        2位 山宮さん

        3位 八坂さん

        4位 藤江さん

  他、市大会に進むメンバー

   1年男子 井坂さん 小林さん

       髙橋さん 海津さん

   2年男子 片田さん 渡邉さん

   1年女子 高澤さん 生沼さん

       白石さん

  おめでとうございます!!

 

 

 

10月 花壇の整備

2018年10月9日

 平成30年10月9日(火)にPTAの学年学級委員さんと本校の職員、個別支援級の生徒で、職員玄関横の花壇を中心に、花の植え替え等花壇の整備をしました。

 あらかじめ、東野中の技術員が花を植える場所を耕していたので、作業がスムーズにすすみ、生徒には正門周りの落ち葉拾いまでしてもらいました。お疲れ様でした。

 ありがとうございました。

   

分期式

2018年10月5日

 

 平成30年10月5日(金)

 

 分期式が体育館でありました。

 前後期の区切りとしての式、校長先生のお話にもあったように、「節目」「目標」「全力投球」を確認する場でもあります。みなさん、前期はどうでしたか?

 

 後期はすぐに大きな行事、「合唱コンクール」が開催されます。リハーサルでは、各クラスの気づきがありました。ぜひ、本番で一番いい合唱をお願いしますね。

 

  今回の表彰です。

 

 横浜市英語弁論大会

    本選出場 3年 折戸さん

 バスケ女子  瀬谷区大会 優勝 

 合同体育祭 

  男子2年800m 2位 札場さん

  女子2年ハンドボール投げ

         3位 蒔田さん

 横浜市総体陸上競技大会

 女子総合 第7位

 男女総合 第7位

   女子四種競技 1位 安井さん

          2位 市毛さん

   男子1500m   2位 居馬さん

 バドミントン女子 瀬谷区大会

   ダブルス 優勝 柳原さん

           平井さん

 JA横浜書道コンクール

  条幅の部 金賞 居馬さん

       銀賞 山宮さん

       銀賞 西さん

 

 陸上競技部は3年生がまだまだ活躍中です。応援よろしくお願いします。

【1年】合唱コンクールリハーサル

2018年10月4日

 平成30年10月4日(木)6校時
 

 1年生の合唱コンクールリハーサルが体育館で行われました。

 初めての合唱コンクールになりますが、パートごとにバランスよく声が出ていて、聴きごたえのある合唱になりそうです。

 本番に向けて、がんばってください。

 課題曲 「夢を追いかけて」

 自由曲 1組 「COSMOS」

     2組 「怪獣のバラード」

     4組 「行き先」

     3組 「カリブ夢の旅」

 

 

【2年】合唱コンクールリハーサル

2018年10月4日

 平成30年10月4日(木)5校時
 

 2年生の合唱コンクールリハーサルが体育館で行われました。

 どのクラスも、ハーモニーがきれいでしたよ。本番の入退場を意識して、しっかりと取り組めました。

 本番に向けて、がんばってください。

 課題曲 「大切なもの」

 自由曲 2組 「時の旅人」

     3組 「空駆ける天馬」

     1組 「春に」

     4組 「虹色の未来」

 

 

【3年】合唱コンクールリハーサル

2018年10月3日

 平成30年10月3日(水)1校時
 

 3年生の合唱コンクールリハーサルが体育館で行われました。

 どのクラスも難しい曲にチャレンジしていて、聴きごたえがあります。合唱だけでなく、指揮や伴奏もさすが3年生!と感じました。

 本番に向けて、がんばってください。

 課題曲 「大地讃頌」

 自由曲 1組 「海の匂い」

     2組 「むぎや」

     3組 「十字架の島」

     4組 「信じる」

 

 

ここまでが本文です 先頭へもどる
ここからこのウェブサイトに関する情報です ここまでがウェブサイトに関する情報です このページに関する情報は以上です 先頭へもどる