630日(木) 水泳学習

各学年プールでの学習が始まっています。3年ぶりの学習で、13年生は小学校のプールに初めて入ることになります。

 

 

630日(木) 56年サイバー教室

講師を招請し、サイバー教室を行いました。ネットの3つのルールや、ネット社会において自分を自分で守る3つの力(判断力・自制力・責任力)等を学びました。

(講師の方から、56年生の礼儀正しさを褒めていただけました。)

 

628日(木) 1年遠足

1年生は、初めての遠足です。写真は出発式の様子です。実行委員が進行しています。

 

 

 

627日(月) 音楽朝会

音楽朝会は、今月も密を避けるため、3学年ずつ行いました。27日は、246年生、28日は135年生です。 

 

6月23日(木) 代表委員会

代表委員会には、児童運営委員、4年生以上の各クラスの代表、各委員会の代表が参加します。この日の議題は、「安全に過ごすためのルールを確認して、クラスのめあてを決めよう」でした。

 

621日(火) 国際平和スピーチコンテスト

29日(水)の磯子区国際平和スピーチコンテストで発表する学校代表児童が、全校児童の前でスピーチしました。

 

6月21日(火) 地域防災

4年生は、洋光台第一小学校地域防災拠点運営委員長さんにお出でいただき、地域防災について教えていただきました。その後、防災倉庫の見学もさせていただきました。

 

616日(木) 3年カイコ

3年生は理科学習として、カイコを育てています。17日にはシルク博物館に校外学習として出かけ、学びを深めます。

 

6月8日(水) 救命救急法

消防署の方に講師として来校していただき、教職員が救命救急法についての研修を行いました。

 

6月7日(火) 体力テスト

ペア学年である1年生と6年生、2年生と4年生、3年生と5年生とで、各テスト種目のコーナーをまわりました。上の学年の児童が下の学年の児童に教えてあげたり、励ましてあげたりしている場面が随所に見られました。下の学年の児童もそれを受けて熱心に取り組んでいました。

 

6月1日(木) 交通安全教室

関係機関の方が来校してくださり、1年生は安全な歩行について、3年生は安全な自転車の乗り方について学びました。

 

527日(金) 読み聞かせ

 図書ボランティアの方々が、246年生に読み聞かせをしてくださいました。子どもたちは話の展開にひきこまれているようでした。

 

526日(木) 校庭での最後の運動会練習

 27日は雨予想で校庭での練習ができないため、26日が校庭での最後の練習となりました。最高の演技や競技をしようという気持ちが伝わってきます。

 

525日(水) テレビ集会

 運動会のキャラクタープロジェクトから、赤組・白組・青組、それぞれのキャラクターの紹介がありました。審判プロジェクトからは、走り方のポイントや審判についての説明がありました。

 

523日(月) 今週末運動会

いよいよ今週末が運動会です。子どもたちは、練習や準備、頑張っています。

 

5月20日(金) 中休み

運動会に向けて、中休みも応援、全校体操、リレー等の練習に励んでいます。

 

5月18日(水) 運動会全体練習

1回目の全体練習です。この日は、赤・白・青の組ごとの応援練習、開会式における整列や歌の練習、全校体操の練習を行いました。

 

5月17日(火) 運動会めあて

6年生は、学年目標『最高学年』のもと、運動会の各自のめあてを「挑戦」「責任」の視点で考えました。

 

5月13日(金) 運動会学年練習・運動会プロジェクト

運動会を2週間後に控え、学年の練習や運動会プロジェクトの活動に、意欲的に取り組んでいます。

 

5月11日(水) 国際理解教室

今年度の国際理解教室が始まりました。講師は香港の先生です。英語を通して異なる文化を体験的に学び、国際理解教育を推進していきます。

 

5月6日(金) 運動会プロジェクト

第2回運動会プロジェクトでした。4月25日の第1回プロジェクトでの計画のもと、本格的に準備や練習が始まります。

 

5月2日(月) 算数少人数学習

今年度も、算数少人数指導、TT指導を行います。

 

4月28日(木) 引き渡し訓練

登校後に暴風警報が発令されたとの想定で、教室にて引き渡し訓練を行いました。昨年度は大規模地震発生の想定のもと、校庭での引き渡し訓練でした。いろいろな想定で、自然災害等に備えたいと思います。ご協力ありがとうございました。

  

 

4月27日(水) こいのぼり

今年も、1棟と2棟の間にこいのぼりをあげています。

 

4月26日(火) 横浜市学力・学習状況調査

26日・27日の両日、2年生・3年生・4年生・5年生・6年生が学力・学習状況調査を受けました。

 

   

4月26日(火) 手洗い

登校後、教室に入る前に、手洗いをしています。1年生も石鹸を使ってしっかりと洗っています。

 

4月25日(月) 運動会プロジェクト

運動会(5月28日)に向けての運動会プロジェクト、その第1回です。それぞれのプロジェクトのめあてや役割を決めました。

 

4月25日(月) 図書館オリエンテーション

学校司書の先生から、図書や図書館の利用の仕方等について説明をしていただきました。

 

4月20日(水) スキルタイム

登校後、8時20分からは「スキルタイム」です。漢字や計算等の学習に取り組んでいます。

 

4月15日(金) 1年生を迎える会

2~6年生から1年生へ、メッセージを送ったり、メダルをプレゼントしたりして、1年生の入学を祝いました。 

 

4月13日(水) 給食開始

給食が始まりました。1年生にとっては初めての給食。説明や指示をしっかりと聞いています。

 

4月13日(水) 地区班編制

まず高学年児童が1年生の教室に行き、それぞれの地区班の教室等に案内しました。その後、安全な登下校の仕方等について学びました。

 

4月12日(火) 朝会

昨年度はテレビ放送による朝会が続きましたが、この日は青空のもと校庭で行いました。

 

4月11日(月) 6年 学年集会

学年目標について話し合っています。立場や役割を考えながら、思いや願いを出しあって、目標を決めていきます。

 

4月8日(金) 1年生

クラスごとに校内をまわり、担任の説明を聞きました。話の聞き方や校内の歩き方が上手です。

 

4月7日(木) 入学式

ご入学おめでとうございます。

入学式を挙行しました。新1年生を迎えました。

 

4月7日(木) 着任式・始業式

ご進級おめでとうございます。

新しい学年、学級で校庭に整列し、着任式、始業式に臨みました。始業式終了後には、クラスごとに集まり、新担任の話を聞きました。

 

4月6日(水) 新年度準備

始業式、入学式を翌日に控え、新6年生が新年度準備を手伝ってくれました。張り切って任された仕事を行ってくれました。ありがとうございました。