ページの先頭です 本文へスキップ

ホーム

ここから大分類です 大分類はここまでです
先頭へもどる ここからページ内容です
ここからページの本文です

 

注目情報

更新情報

吹奏楽部

2016年9月18日

吹奏楽部

 吹奏楽部は、9月17日(土) 神奈川県民ホールにて行われた東関東大会におきまして、

金賞・東日本大会への推薦 

 

をいただきました。ありがとうございます。今後とも、応援よろしくお願いします。

 

東日本大会は、10月9日(日)

府中の森芸術劇場 どりーむホールで行われます。

 

神奈川県大会におきまして、

 金賞・朝日賞

を受賞しました。今後とも、応援よろしくお願いします。

 

音楽の楽しさを知り、情操をはぐくむことを目的をして活動しております。

私共の演奏会にぜひご来場ください。

地域などの様々な演奏会に参加しています。

 

【部員数】

1年生 男子3名・女子5名

2年生 男子0名・女子8名

3年生 男子4名・女子10名

計30名

 

【活動状況】

活動曜日 月曜~土曜日(本番などが近い場合は、日曜日も)

活動場所 音楽室など

大会・発表など  4月  入学式

         6月  体育祭

         7月~ 吹奏楽コンクール(横浜大会)

        10月  花ノ木祭(文化祭)、その他イベント

        11月  蒔田小学校 みずきバザー招待演奏、南太田小 ふれあいコンサート招待演奏

        12月  光のプロムナード、クリスマス交歓会など

          1月  武道始め式(南警察署)

         3月  卒業式、定期演奏会

【最近の成績】

2016年度

9月17日 中学校B部門

東関東吹奏楽コンクール 金賞受賞 東関東代表

8月10日 中学校B部門

神奈川県吹奏楽コンクール 金賞受賞・朝日賞受賞  神奈川県代表

7月26日 中学校B部門

横浜吹奏楽コンクール 金賞受賞(5年連続) 横浜市代表

 

2015年度 

中学校B部門

横浜吹奏楽コンクール 金賞受賞(4年連続) 横浜市代表

神奈川県吹奏楽コンクール 金賞 神奈川県代表

東関東吹奏楽コンクール 金賞 

 

 

 

 

 

 南公会堂さよならコンサートにて

 

 

2014年度

中学校B部門

横浜吹奏楽コンクール 金賞受賞 横浜市代表

神奈川県吹奏楽コンクール 銅賞

こどもの国コンテスト 銀賞

 

2013年度

中学校B部門

横浜吹奏楽コンクール 金賞受賞 横浜市代表

神奈川県吹奏楽コンクール 銅賞

 

2012年度

中学校B部門

横浜吹奏楽コンクール 金賞受賞 横浜市代表

神奈川県吹奏楽コンクール 銅賞

 

女子バスケットボール部

2016年9月9日

女子バスケットボール部

バスケットができることへの感謝の気持ちをもって、

中学生らしく一生懸命に頑張っています。

 

【部員数】

1年生5名 2年生10名 3年生5名 計20名

【活動状況】

活動曜日 (月)、火、水、木、金、(土)、(日)

活動場所 体育館・校舎周り

朝   練 月曜日 金曜日

大   会     4~6月 選手権大会

              7月 総合体育大会

            9月 区大会

          10~1月  新人大会

【準備するもの】

バスケットシューズ、練習着(体操服可)、ユニホーム、ウィンドブレーカーなど

【最近の成績】

市選手権大会出場

南区新人大会出場

Fブロック大会出場

南部ブロック出場

 

陸上部

2016年9月9日

陸上部

陸上競技を通して技術面だけでなく、精神力の強化を図っていきます。

個人競技ですが、仲間を大切に励まし合いながら、楽しく活動しています。

 

【部員数】

1年生男子7名・女子4名 2年生男子3名・女子3名 3年生男子1名・女子1名 計19名

【活動状況】

活動曜日 月~土曜日

活動場所 校庭・校舎周り

朝   練 毎日

大   会 4月 県選手権大会

       6月 通信陸上横浜地区大会

       8月 南区大会

       9月 市総体

       10月 県総体

       11月 市秋季大会、市ロードレース

【準備するもの】

スパイク、ユニホーム、ウィンドブレーカー(希望者)

男子バスケットボール部

2016年9月9日

男子バスケットボール部

ミニバス経験者も初心者も一緒に励んでいます。

バスケットが好きな人、スポーツを通して礼儀を学び精神力を養いたい人、

一緒にがんばりましょう。

 

【部員数】

1年生6名 2年生11名 3年生11名 計28名

【活動状況】

活動曜日 月~日曜日

活動場所 体育館・校庭脇

朝   練 火

大   会  4月  ブロック大会

        5月  市大会

        7月  市総合体育大会

        9月  南区大会

       10月 ブロック大会

       11月 市大会

【準備するもの】

バスケットシューズ、ユニホーム

茶道部

2016年9月9日

茶道部

和やかな雰囲気を大切にしながら、表千家流の茶道の取得を目指しています。

花ノ木祭では、保護者の方々を対象に、お茶会を開いています。

 

【部員数】

1年生女子4名 2年生女子8名 3年生女子5名 計17名

【活動状況】

活動曜日 週2~3日

活動場所 調理室準備室

発   表 花ノ木祭にて、保護者の方々を対象としたお茶会

【準備するもの】

ふくさ、黒文字(楊枝)、扇子、数寄屋袋

【最近の活動】

夏休み春休みに、地域の方々へお茶会を開き、交流を深めました。

美術部

2016年9月9日

美術部

夏の南区南まつり絵灯籠制作。

そして、秋の文化祭(花ノ木祭)と、美術部員が仲良く力を合わせて

作品づくりに取り組んでいます。

また、12月には、南区光のプロムナードに参加しています。

 

【部員数】

1年生 男子0名・女子4名 2年生 男子0名・女子3名 3年生 男子0名・女子9名

計16名

【活動状況】

活動曜日 月~金曜日

活動場所 美術室

発   表 6月 体育祭立て看板づくり

       7月 南区南まつり絵灯籠展示(蒔田公園)

       12月 南区光のプロムナード作品展示(蒔田公園)

       2月 卒業式装飾共同作品制作

【準備するもの】

画材、道具

【最近の成績】

南区南まつり絵灯籠展示

南区光のプロムナード作品展示

 

 

将棋部

2016年9月9日

将棋部

本将棋の対局を中心に詰将棋にも取り組んでいます。

初心者も対局を重ねていくうちに定跡等を知り強くなってきています。

また、部員全員でのリーグ戦では、棋力や順位を上げるために、

皆頑張って取り組んでいます。

 

【部員数】

1年生男子5名 2年生男子8名 3年生男子8名・女子2名 計23名

【活動状況】

活動曜日 火、水、木曜日

活動場所 3階 2年学習室

大  会 6月  文部科学大臣杯

         小中学校将棋対戦 県予選大会

     8月  神奈川県小中学校将棋大会(夏季大会)

     12月 神奈川県小中学校将棋大会(冬季大会)

【準備するもの】

特になし

【最近の成績】

平成28年6月12日 文部科学大臣杯 第12回小中学校将棋団体戦

               神奈川県予選大会 交流戦初級の部Nリーグ 優勝

              Gチーム(大将 3年 大友 、 副将 1年 沼田 、 三将 1年 小浜)

平成28年8月 3日 第22回神奈川県小中学校将棋大会

               中級戦 2組の部 準優勝 Aチーム(大将3年梅山、副将3年宮地、3将3年深田)

               初級戦 4組の部 第3位 Bチーム(大将3年遠藤、副将3年土居、3将3年林)

               初級戦 1組の部 第3位 Gチーム(大将3年相馬、副将1年髙橋、3将1年佐藤)

 

サッカー部

2016年9月9日

サッカー部

日々技術向上に努めています。

世界基準を目標に、中学校では何が必要かを考える練習としています。

 

【部員数】

1年生男子9名 2年生男子9名 3年生男子9名 計27名

【活動状況】

活動曜日 毎日

活動場所 グラウンド

大   会  4月  市長旗杯サッカー大会 ブロック予選

        7月  市中体連

        9月  区新人戦

       10月  日産スタジアム杯 ブロック予選

        3月  市長旗杯サッカー大会 区予選

【準備するもの】

スパイク、ソックス、すねあて、サッカーにふさわしい服装、ユニホーム

【学校で貸し出せるもの】

グラウンド、ボール、ゴール等

男子ソフトテニス部

2016年9月9日

男子ソフトテニス部

毎年、テニス好きの子たちが集まり、団体での県大会出場を目指して

熱心に練習しています。

それぞれが明確な目標をもち、その達成のために何をすればよいか

自分で考えて練習に臨める自主的な姿勢を大切にしています。

 

【部員数】

1年生12名 2年生13名 3年生9名 計34名

【活動状況】

活動曜日 火~日曜日

活動場所 グラウンド

大   会 5月    南区中学校ソフトテニス大会(個人戦)

       6月    市中学校総合体育大会(個人戦)

       7月    市中学校総合体育大会(団体戦)

       9月    ソフトテニス選手権大会地区予選(団体戦、個人戦)

    12~3月         市強化リーグ戦(団体戦)

       3月    春季選手権大会

【準備するもの】

ラケット、テニスシューズ、ユニホーム、ウィンドブレーカー

その他(グリップテープ、ガット張替え等の消耗品はその都度)

【最近の成績】

春季南区大会個人戦第3位 団体戦第3位

秋季南区大会個人戦第2位

 

女子ソフトテニス部

2016年9月9日

女子ソフトテニス部

中学校でソフトテニスを初めてする部員が多いので、フォアとバックの

基本的な打ち方の練習を中心におこなっています。

仲間を大切にし、チーム全体での技術の向上をはかっています。

 

【部員数】

1年生7名 2年生5名 3年生6名 計18名

【活動状況】

活動曜日 火~金曜日、土または日曜日

活動場所 グラウンド

大   会 5月    南区中学校ソフトテニス大会(個人戦)

       6月    市中学校総合体育大会(個人戦)

       7月    市中学校総合体育大会(団体戦)

       9月    ソフトテニス選手権大会地区予選(団体戦、個人戦)

       12月~3月 市強化リーグ戦(団体戦)

       3月    春季選手権大会

【準備するもの】

ラケット、テニスシューズ、ユニホーム、ウィンドブレーカー

その他(グリップテープ、ガット張替え等の消耗品はその都度)

【最近の活動】

平成28年度 市総合体育大会 団体戦・個人戦出場

ここまでが本文です 先頭へもどる
ここからこのウェブサイトに関する情報です ここまでがウェブサイトに関する情報です このページに関する情報は以上です 先頭へもどる