鳥が丘小学校
ホーム
学習状況調査
入学のしおり
学校紹介
学校経営
学校だより
学校日記
2023年度
2022年度
2021年度
2020年度
2019年度
教育相談
災害時の対応
PTA
現在位置:
ホーム
>
学校日記
>
2019年度
>
6月18日(火) 水泳学習スタート
6月18日(火) 水泳学習スタート
令和初めての水泳学習。
今日は天気に恵まれ、4年生、3年生がプールに入りました。
風が吹くと少し寒く感じられたようですが、子どもたちの笑顔が弾けました。
登録日: 2019年5月24日 / 更新日: 2019年6月18日
このカテゴリー内の他のページ
段階的な教育活動における第三期への移行について
4月7日(火) 1年生初めての授業
市立学校における一斉臨時休業についてのお願い
4月3日(金) 入学式準備
新1年生の保護者の皆様へ
4月8日以降の短時間での学校再開について
令和2年度 入学式・始業式について
集団感染を防ぐために(横浜市教育委員会からのお知らせ)
3月18日(水)卒業式前日準備
3月13日(金)竹内さん教育委員会表彰
緊急受入れ実施期間の延長のお知らせ
臨時休業期間中の登校日のお知らせ
3月9日(月)お知らせ
3月6日(金)校庭の様子
3月4日(水)お知らせ
お知らせ
2月27日(木)今年度最後の委員会活動
2月25日(火)卒業に向けて
2月20日(木)学援隊感謝の会
2月18日(火)昔遊び(1年)
2月17日(月)朝会
2月13日(木)クラブ発表会
2月12日(水)ブロッコリーの収穫(2年)
2月7日(金)第9回代表委員会
2月6日(木)給食の掲示
2月3日(月)伝えよう、大切な人たちへ みんなの思い(3年1組総合)
1月31日(金)第2回学校保健委員会
1月31日(金)ドキドキおもちゃランド(2年)
1月30日(木)お出かけ防災教室(3年)
1月29日(水)図工授業研究会(3年・1年2組)
1月27日(月)音楽朝会
1月23日(木)給食集会
1月21日(火)リコーダー講習会(2年)
1月18日(土)土曜参観
1月17日(金)ユニセフ募金
1月16日(木)凧あげ(1年)
1月15日(水)プログラミング教室(6年)
1月14日(火)わくわく農園(2年)
1月14日(火)マラソン週間
1月9日(木)航空写真撮影
1月8日(水)東京見学(6年)
1月7日(火)冬休み明け学校スタート
12月25日(水)冬休み前朝会
12月24日(火)戸塚図書館のブックトーク(4年)
12月20日(金)今日の給食
12月17日(火)人権教育(ボッチャ体験)
12月16日(月)音楽朝会
12月13日(金)授業研究会(生活科)
12月12日(木)オリンピック・パラリンピック横浜市ウエブサイトトップページ
12月11日(水)40周年 そして未来へ(6年総合)
12月5日(木)第2回長縄集会
12月3日(火)しらかば幼稚園と交流会(1年)
12月2日(月)いじめ防止月間
12月2日(月)人権移動教室(6年)
12月2日(月)朝会
11月29日(金)クリーンバード(1・6年)
11月28日(木)獣医さん学校訪問
11月28日(木)防犯教室
11月27日(水)先生による読み聞かせ
11月19日(火)掃除
11月16日(土)・17日(日)上郷宿泊体験学習(4年)
11月14日(木) 調理実習(6年)
11月13日(水) 戸塚区一斉授業研究会(算数)
11月11日(月) わくわく農園でサツマイモ掘り(2年)
11月11日(月) 鳥小リード委員会から
11月11日(月) 長縄大会表彰
11月10日(日) 親と子の工作教室
11月8日(金) 戸塚区球技大会(5年)
11月7日(木) 教育実習生研究授業(3年2組)
11月6日(水) 校内授業研究会
11月5日(火) 谷矢部池公園(2年)
10月31日(木) 教育実習生研究授業
10月31日(木) 教育実習示範授業
10月28日(月) 区音楽会発表(4年)
10月24日(木) なかよしタイム
10月23日(水) 横浜市立小学校児童体育大会(6年)
10月21日(月) 稲刈り(5年)
10月21日(月) 教育実習開始
10月17日(木) 第1回長縄大会
10月16日(水) 大川印刷見学(3年)
10月16日(水) 読書感想文入賞作品発表
10月15日(火) 戸塚区巡回図工展
10月15日(火) 後期始業式
10月11日(金) 前期終業式
10月8日(火) こども自然公園遠足(1年)
10月9日(水) 長縄練習会
10月8日(火) ミシンボランティア(5年)
10月8日(火) 「お手紙」劇の発表(2年)
10月4日(金) 鳥小バザー
10月2日(水) マリノス食育キャラバン(2年)
10月1日(火) ふれあいコンサート(5年)
9月30日(月) 朝会(読書感想文表彰)
9月27日(金) 3年遠足(新江ノ島水族館)
9月26日(木) 保健集会
9月25日(水) 長縄大会に向けて(中休み)
9月24日(火) 中休みのミニ公園
9月19日(木) なかよしバードフェスティバル
9月18日(水) 消防署見学(4年)
9月17日(火) 環境教育出前授業(3年)
9月17日(火) 音楽朝会
9月13日(金) 富士五湖体験学習2日目(5年)
9月12日(木) 富士五湖体験学習1日目(5年)
9月11日(水) 通学路探検(1年)
9月10日(火) 授業参観・懇談会(4・5・6年・個別)
9月5日(金) 授業参観・懇談会(1・2・3年)
9月5日(木) カイコのまゆを使って(3年)
9月4日(水) おはなしのつばさ(6年)
9月3日(火) 夏だ とびだそう(1年 生活科)
9月2日(月) 給食開始
8月30日(金)6年生 英語
8月27日(火)泉区子ども会議
8月27日(火)夏休み明け朝会
7月30日(火)戸塚区水泳大会
7月22日(月)夏休み前最後の朝会
7月19日(金)大掃除
7月19日(金)カレー作り
7月18日(木)クラブボランティア
7月18日(木)夏休み前、最後の給食
7月17日(水)おはなしのつばさ 読み聞かせ講習会
7月16日(火)なかよしタイム
7月10日(水) スクールゾーン安全対策協議会
7月10日(水) 学援隊交流給食
7月10日(水) 鳥小美術館
7月7日(日)・8日(月) 日光修学旅行
7月5日(金) 思いやり集会
7月4日(木) 人間知恵の輪集会(1・6年)
7月3日(水) すくすく
7月2日(火) 資源循環局旭工場・資源選別センター見学(4年)
7月1日(月) 音楽朝会
6月28日(金) 学校保健委員会
6月27日(木) わくわく農園でじゃがいも掘り(1年)
6月27日(木) 人間知恵の輪集会(3・5年)
6月26日(水) 交通安全教室
6月25日(火) なかよしバード
6月22日(土) 戸塚区制80周年記念給食
6月22日(土) 音楽鑑賞会(グータンブール)
6月22日(土) 土曜参観
6月21日(金) 図書室
6月20日(木) 靴下の洗濯(6年 家庭科)
6月20日(木) 国際理解教室
6月19日(水) 友達のことをもっと知ろう(人権教育の取組)
6月18日(火) 水泳学習スタート
6月18日(火) 家庭科ボランティア
6月17日(月) 方面別下校訓練
6月17日(月) 戸塚区スピーチコンテストリハーサル
6月14日(金) 今日の給食
6月13日(木) ならびっこ集会(3年・5年)
6月12日(水) 田植え(5年)
6月12日(水) おはなしのつばさ(読み聞かせ)
6月11日(火) 歴史博物館見学(6年)
6月10日(月) 小中交流授業参観
6月10日(月) 日産ものづくりキャラバン(5年)
6月10日(月)食育集会(給食委員会)
6月6日(木)ならびっこ集会(1・6年)
6月5日(水)バケツ稲づくり
6月5日(水)体力テスト
6月1日(土) 第40回運動会が終わりました
6月1日(土) 第40回運動会
5月31日(金) 運動会前日準備
5月31日(金) 最後のリレー朝練
5月30日(木) アサガオの芽
5月30日(木) 運動会全体練習(2回目)
5月28日(火) 運動会全体練習
5月27日(月) 5・6年生運動会係の仕事
5月27日(月)昼休み 合奏の練習
5月27日(月)運動会の並び方で朝会
あと一週間で運動会
鳥が丘小学校
プライバシーポリシー
2年生学年だより6月号
2年生の課題 5月22日配信
著作権情報
サイトマップ